Estimate € 100 - 150
Sold € 50
Auction: 10 May 2018 at 14:30
FOUREAU, Fernand - Mission saharienne Foureau-Lamy. D’Alger au Congo par le Tchad. Parigi: Masson et C., Editeurs, 1902. Vol. in 8vo, con numerose illustrazioni in bianco e nero e ritratto dell’autore in antiporta (lievi fioriture). Legatura editoriale in piena tela azzurra riccamente decorata (lievi difetti).
Estimate € 100 - 150