Estimate € 100 - 150
Sold € 70
Auction: 10 May 2018 at 14:30
[MAFFEI, Scipione] - Compendio della Verona illustrata principalmente ad uso de' forestieri. Tomo secondo. Verona: Stamperia Moroni, 1795. Vol. in 8vo (difetti). Legatura in cartoncino (lievi difetti); BARUFFALDI, Girolamo - La vita di M. Ludovico Ariosto scritta da [...]. Ferrara: Pe' Soci Bianchi e Negri, 1807. Vol. in 4to, con ritratto di Ariosto in antiporta (difetti). Legatura in cartone (molto rovinata); VARANO, Alfonso - Opere politiche. Veneria: Stamperia Palese, 1805. 4 voll. in 4to, con ritratto dell'autore in antiporta (fioriture, macchie, difetti). Legatura in cartone moderno, titolo e decori al dorso (tarli, difetti).
Estimate € 100 - 150