Lot n° 358
Auction 470

Istituto d'Arte di Faenza

Estimate € 100 - 120

Auction: 18 December 2019 at 15:00

Istituto d'Arte di Faenza

Scultura a tutto tondo alla maniera di Angelo Biancini, raffigurante due putti reggenti una coppa. Faenza, anni '40/'50. Maiolica modellata a mano e smaltata in bruno sotto vetrina. Marcato "Istituto d'Arte Faenza" e con simbolo grafico in blu sotto la base. (h cm 54) (lievi difetti)

Estimate € 100 - 120