Lot n° 65  | Auction 543

Estimate € 300 - 500

Sold € 450

Auction: 25 January 2022 at 10:00

[LEGATURA - NUPTALIA] - Lotto di 9 opere del XVIII secolo rilegate in carta marmorizzata coeva.   A fascinating lot of Nuptalias bound in venetian decorated paper.   4to. List of works: AVERANI, Benedetto. Dieci lezioni composte sopra il Quarto sonetto della prima parte del Canzoniere del Petrarca. Ravenna: Antonio Maria Landi, 1707 [WITH:] LAMPREDI, Giovanni Maria. Saggio sopra la filosofia degli antichi Etruschi. Firenze: Andrea Bonducci, 1756 [WITH:] LAMPREDI, Giovanni Maria. Del governo civile degli antichi toscani. Lucca: Jacopo Giusti, 1760 [WITH:] BELLEBUONI, Giovanni. Statuti dell'opera di S. Jacopo di Pistoia. Pisa: Ranieri Prosperi, 1814 [WITH:] BROCCHI. In occasione delle nozze del nobile signore Niccolo Negri. Venezia, 1773 (2 copies) [WITH:] Rime nuziali al nobile signore Negri Miazzi. Bassano: Mosca 1773. Engraved frontispiece and vignette on title (2 copies). The lot is sold as a binding and is not subject to return. (9)

Estimate € 300 - 500

Sold € 450