Estimate € 300 - 500
Sold € 450
Auction: 25 January 2022 at 10:00
[LEGATURA - NUPTALIA] - Lotto di 9 opere del XVIII secolo rilegate in carta marmorizzata coeva. A fascinating lot of Nuptalias bound in venetian decorated paper. 4to. List of works: AVERANI, Benedetto. Dieci lezioni composte sopra il Quarto sonetto della prima parte del Canzoniere del Petrarca. Ravenna: Antonio Maria Landi, 1707 [WITH:] LAMPREDI, Giovanni Maria. Saggio sopra la filosofia degli antichi Etruschi. Firenze: Andrea Bonducci, 1756 [WITH:] LAMPREDI, Giovanni Maria. Del governo civile degli antichi toscani. Lucca: Jacopo Giusti, 1760 [WITH:] BELLEBUONI, Giovanni. Statuti dell'opera di S. Jacopo di Pistoia. Pisa: Ranieri Prosperi, 1814 [WITH:] BROCCHI. In occasione delle nozze del nobile signore Niccolo Negri. Venezia, 1773 (2 copies) [WITH:] Rime nuziali al nobile signore Negri Miazzi. Bassano: Mosca 1773. Engraved frontispiece and vignette on title (2 copies). The lot is sold as a binding and is not subject to return. (9)
Estimate € 300 - 500