Lot n° 195  | Auction 564

Filippo Palizzi ( Vasto  1818 - Napoli  1899 )

Estimate € 13,000 - 15,000

Sold € 22,000

Auction: 21 June 2022 at 15:00

"Capre in pastura" 1866 olio su tela (cm 76,5x111) Firmato e datato in basso a destra In bella cornice dorata e riccamente intagliata a volute e conchiglie   Provenienza Già raccolta Charlesworth; Collezione Tommaso Leonetti, Conte di Santo Yanni; Collezione privata   Esposizioni 1938 "Mostra Pittura napoletana dei Secoli XVII - XVIII - XIX" Napoli; 1958 "Mostra Pittura Napoletana Secondo Ottocento" Napoli, Promotrice "Salvator Rosa"; 29 aprile / 4 giugno 1961 "Filippo Palizzi e Domenico Morelli" Mostra Società Promotrice di belle Arti "Salvator Rosa" Napoli Villa Comunale   Bibliografia A. Schettini "La pittura napoletana del secondo ottocento" Napoli 1958, tav. 13; Catalogo mostra "Filippo Palizzi e Domenico Morelli" tav. LVI n. 60

Estimate € 13,000 - 15,000

Sold € 22,000