9, 10, 11, 14, 15, 16, 17, 18, 21, 22, 23 May 2018
1921Tappeto meccanico, secolo XX. Annodato in lana e seta.…Estimate € 40 - 50Sold for € 70
1922Coppia di poltroncine in legno intagliato a finto bamboo…Estimate € 80 - 100
1923.Estimate € 50 - 60Sold for € 40
1924Abbiati"Paesaggio montano con laghetto e villaggio" olio su tela…Estimate € 100 - 150Sold for € 90
1925.Estimate € 60 - 80
1926Tavolo circolare in stile. Fascia ad un cassetto. Gambe…Estimate € 100 - 120Sold for € 30
1927.Estimate € 250 - 300Sold for € 200
1928Sei coltellini da burro con manici in argento. Sheffield,…Estimate € 60 - 80
1929.Estimate € 50 - 60Sold for € 30
1930Comoda in noce ad un cassetto ed uno sportello.…Estimate € 700 - 800
1931Composizione raffigurante paesaggio astratto (cm 152x77)Estimate € 80 - 100Sold for € 10
1932Sei cucchiaini in vermeille. Francia, inizio sec. XX (gr…Estimate € 60 - 70Sold for € 50
1933Lotto composto da un acquerello del sec. XIX raffigurante…Estimate € 60 - 80
1934Ignoto "Senza titolo" multiplo-stampa a secco (foglio cm 25x18,4)…Estimate € 50 - 60
1935Coppia di angoliere Impero in mogano. Piano in marmo…Estimate € 1,300 - 1,400
1936.Estimate € 120 - 130
1937Lotto oomposto da tre vasi a fazzoletto in vetro…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
1938Set di posate da dolce con aderenze in argento…Estimate € 60 - 70Sold for € 110
1939Tavolino da salotto rettangolare con struttura in metallo ottonato…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
1940Divano a tre posti in legno laccato e dorato…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 800
1941.Estimate € 120 - 130
1942Lotto di due sedie di forma ed epoca diversa…Estimate € 30 - 40
1943Set di posate da dolce in metallo. In cofanetto…Estimate € 60 - 80
1944.Estimate € 200 - 250Sold for € 150
1945.Estimate € 120 - 130
1946Sedia con schienale sagomato e gambe tornite (difetti)Estimate € 80 - 100
1947Gruppo in porcellana raffigurante amorini giocosi (lievi difetti), inizio…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
1948Comò a tre cassetti con specchiature radicate, angoli smussati…Estimate € 100 - 120
1949.Estimate € 60 - 80
1950Panca in noce con montanti sagomati a pannelli. Sec.…Estimate € 500 - 600
1951Lotto composto da due ceramiche della manifattura di Vienna…Estimate € 150 - 180Sold for € 100
1952Coppia di poltroncine in noce con schienale sagomato a…Estimate € 80 - 100
1953Credenza in legno dolce a due sportelli, vano centrale…Estimate € 120 - 150
1954Secretaire con fronte a cinque cassetti e due ante…Estimate € 300 - 350
1955Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
1956Placca in bronzo sec. XIX raffigurante putti (cm 34x25)…Estimate € 80 - 100Sold for € 120
1957Cassone in legno dolce con angoli smussati e piedi…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
1958.Estimate € 250 - 300Sold for € 500
1959.Estimate € 100 - 120
1960Ignoto "Ritratto di signora in poltrona con lunga collana"…Estimate € 80 - 100
1961Firma indecifrata "Scorcio di piazza" olio su compensato (cm…Estimate € 60 - 80Sold for € 70
1962Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
1963Eula"Insenatura con barche e pescatori" olio su masonite (cm…Estimate € 80 - 100Sold for € 90
1964Tavolo rettangolare lastronato e filettato con due cassetti nella…Estimate € 100 - 120Sold for € 10
1965Testata da letto matrimoniale rivestita in tessutoEstimate € 30 - 40Sold for € 10
1966.Estimate € 80 - 100Sold for € 40
1967Firma indecifrata, "Nudo femminile sdraiato" olio su tela (cm…Estimate € 280 - 300
1968Cristal Art (attribuito)Specchio in cristallo ambrato. Torino, anni 50 (cm 83x58)…Estimate € 80 - 100Sold for € 60
1969.Estimate € 20 - 30Sold for € 20
1970Armadio a due battenti con pannelli incorniciati e piedi…Estimate € 60 - 70Sold for € 160
1971Tappeto meccanico, secolo XX. Decoro orientale nei toni del…Estimate € 20 - 30Sold for € 60
1972Lotto composto da una poltrona, un poggiapiedi ed uno…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
1973Tappeto Saph, Pakistan, secolo XX. Preghiera con decoro a…Estimate € 30 - 40Sold for € 40
1974.Estimate € 100 - 120
1975Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
1976Comò in noce con fronte mosso a tre cassetti…Estimate € 100 - 120
1977Gruppo di sei sedie in noce del sec. XIX…Estimate € 80 - 100Sold for € 90
1978.Estimate € 100 - 120
1979Scultura in legno intagliato raffigurante Cristo crocifisso (h cm…Estimate € 120 - 150
1980Coppia di comodini in noce con fronte mosso a…Estimate € 120 - 150Sold for € 220
1981Lampadario in stile olandese a sei braccia sagomate, paralumi…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
1982Antica croce in metallo dorato (h cm 42) con…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
1983Tappeto Bohukara, Turkestan occidentale, secolo XX. Disegno a Gul…Estimate € 20 - 30Sold for € 40
1984Tappeto Mazlaghan, Persia, inizio secolo XX. Disegno a medaglione…Estimate € 30 - 40Sold for € 10
1985Pannello decorativo in legno a forma di ovale raffigurante…Estimate € 40 - 60Sold for € 50
1986Manifattura di Murano. Lampada a sospensione. Italia, anni '70.…Estimate € 30 - 50Sold for € 40
1987Raimondi"Nudo" olio su tela (cm 80x140) in corniceEstimate € 60 - 80Sold for € 40
1988Lotto composto da quattro sedie di forme e epoche…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
1989Lampada da terra in metallo scanalato a due bracci,…Estimate € 120 - 180Sold for € 100
1990Tappeto meccanico, inizio secolo XX. Disegno orientale a medaglione…Estimate € 20 - 30Sold for € 20
1991Comoda in noce filettata ed intarsiata a motivo di…Estimate € 100 - 120
1992Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
1993Cassettone in stile seicentesco a quattro cassetti in legno…Estimate € 80 - 100Sold for € 30
1994Ugo"Figura femminile con fiori" busto in bronzo firmato sul…Estimate € 180 - 200Sold for € 190
1995Tappeto Boukara, Turkestan occidentale, sec. XX. Disegno con Gul…Estimate € 80 - 100Sold for € 70
1996A large ancestor portrait, depicting a first-grade dignitary with…Estimate € 700 - 800Sold for € 1,300
1997ANONIMO Orologio da muro con cassa mogano, quadrante e…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
1998Lotto composto da due plafoniere a tre e cinque…Estimate € 20 - 40Sold for € 80
1999Lampada da tavolo. Italia, produzione recente. Bronzo con corpo…Estimate € 10 - 20Sold for € 30
2000.Estimate € 450 - 500
2001Antica credenza rustica a due ante in legno di…Estimate € 250 - 300
2002Tavolo in legno dolce con cassetto nella fascia, gambe…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
2003Seggiolone rivestito con stoffa floreale con cuscinoEstimate € 250 - 300Sold for € 200
2004Due miniature ovali raffiguranti ritratti femminili con cornici in…Estimate € 60 - 80Sold for € 40
2005Credenza in noce a due corpi con parte inferiore…Estimate € 100 - 120
2006.Estimate € 600 - 800
2007Poltroncina a pozzetto in noce con schienale sagomato a…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
2008Lotto composto da un piccolo paravento a tre ante…Estimate € 60 - 70Sold for € 10
2009Armadio a due ante ed un cassetto nella fascia…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
2010Lotto composto da un barometro, un orologio da tavolo,…Estimate € 30 - 50Sold for € 20
2011Manifattura italiana secolo XX "Natività" altorilievo in ceramica con…Estimate € 60 - 80Sold for € 60
2012Poltrona con schienale a scudo, montanti sagomati e intagliati,…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
2013Coppia di tappeti, Pakistan, secolo XX. Disegno a medaglione…Estimate € 20 - 30Sold for € 70
2014Credenza a quattro cassetti e quattro battenti con pannelli…Estimate € 100 - 120
2015Gruppo di sei sedie con schienali a giorno e…Estimate € 80 - 100
2016Tappeto Shiraz, Persia, inizio secolo XX. Disegno a due…Estimate € 20 - 30Sold for € 100
2017Cassettone a due cassetti grandi e un sottopiano, lastronato…Estimate € 1,300 - 1,400
2018Culla in legno con montanti di forma sagomata intagliati…Estimate € 350 - 400Sold for € 300
2019Tavolo rettangolare allungabile, gambe a balaustro tornite e scanalate…Estimate € 80 - 100
2020Antica scultura in legno intagliato raffigurante Cristo crocifisso (h…Estimate € 150 - 180
2021.Estimate € 350 - 400Sold for € 300
2022Poltrona in noce con schienale a giorno, gambe anteriori…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
2023Pendola a torre con cassa in legno laccato verde…Estimate € 80 - 100
2024Ribalta in noce con fronte leggermente mosso a tre…Estimate € 700 - 800
2025Tappeto Bohukara, Turkestan occidentale, secolo XX. Disegno a Gul…Estimate € 20 - 30Sold for € 90
2026Piccola plafoniera a tre luci a forma di fiore…Estimate € 20 - 40Sold for € 60
2027Base a colonna con piede ottagonale e piano tondo,…Estimate € 120 - 150Sold for € 220
2028Credenza provenzale in noce a quattro ante con fronte…Estimate € 450 - 500Sold for € 700
2029Scultura in alabastro raffigurante dama dalle lunghe vesti su…Estimate € 50 - 60
2030Lotto composto da tre crocefissi diversi in bronzo e…Estimate € 40 - 60Sold for € 10
2031G. Volpe "Cristo" olio su tela firmato in basso…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
2032Lampadario a otto luci con fusto in metallo decorato…Estimate € 120 - 150Sold for € 180
2033.Estimate € 380 - 400
2034Riproduzione raffigurante scorcio con case (cm 60x80) in corniceEstimate € 60 - 80
2035Credenza di forma sagomata in noce e radica di…Estimate € 80 - 100Sold for € 200
2036Divanetto a due posti con schienale a giorno e…Estimate € 70 - 80Sold for € 70
2037Poltrona bergère rivestita in stoffa a fiori su fondo…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
2038Ignoto "Cristo crocifisso" dipinto ad olio su tela cuspidata…Estimate € 50 - 60
2039Secretaire impero lastronato in noce, montanti a colonna torniti…Estimate € 550 - 600Sold for € 700
2040.Estimate € 80 - 100
2041Specchiera in legno intagliato e dorato con cimasa decorata…Estimate € 150 - 180Sold for € 100
2042Lotto di sette cornici di misure diverse contenenti riproduzioni…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
2043Arte del secolo XX. Medaglione in bronzo ad altorilievo…Estimate € 40 - 60Sold for € 40
2044Cartone contenente numerosi fregi in bronzo dorato (difetti)Estimate € 40 - 60Sold for € 10
2045Gruppo di quattro sedie con schienale a giorno e…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
2046Credenza di forma sagomata in noce e radica di…Estimate € 80 - 100Sold for € 280
2047Scultura in avorio raffigurante dama dalle lunghe vesti con…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
2048Lotto composto da un portastuzzicadenti a forma di asino,…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
2049Da Sassoferrato, secolo XVIII "Adorazione del Bambino dormiente" olio…Estimate € 350 - 400
2050Scultura in pietra raffigurante saggio dalla lunga barba con…Estimate € 50 - 60
2051Pannello formato da nove piastrelle in ceramica raffigurante la…Estimate € 80 - 100Sold for € 100
2052Gruppo di sei placche in bronzo ad altorilievo raffiguranti…Estimate € 60 - 80Sold for € 60
2053Calamaio in argento di forma rettangolare con contenitori a…Estimate € 250 - 300Sold for € 220
2054Psiche con montanti torniti e parzialmente scanalati poggianti su…Estimate € 80 - 100
2055Scuola dell'Italia settentrionale del secolo XVIII "Capriccio architettonico con…Estimate € 400 - 450Sold for € 350
2056Tavolo da centro in noce. Fascia sagomata, intagliata e…Estimate € 800 - 900
2057Tavolino da lavoro in noce ad un cassetto sottopiano…Estimate € 100 - 120
2058Lotto composto da un gettacarte in metallo laccato e…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
2059Coppia di comodini bassi in legno chiaro ad un…Estimate € 80 - 100Sold for € 10
2060Lampadario a sei fiamme in bronzo con pendagli e…Estimate € 350 - 400
2061Scuola della fine del secolo XVII "Scena di battaglia"…Estimate € 800 - 900Sold for € 900
2062Firma indecifrata "Cascine a Lentate - Varese" olio su…Estimate € 50 - 80Sold for € 70
2063Three Italian early 20th century Cantù lace oval doilies…Estimate € 80 - 100
2064Aldo Zanardelli"Scorcio di Parigi" olio su tela (cm 60x30) firmato…Estimate € 80 - 100
2065Italian 19th century handle fan with carved and pierced…Estimate € 200 - 220
2066.Estimate € 200 - 250
2067Vaso a bordo sagomato in argento martellato, argentiere Greggio…Estimate € 180 - 220Sold for € 240
2068.Estimate € 220 - 250Sold for € 200
2069Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro…Estimate € 70 - 90Sold for € 30
2070Coppia di abat jour in ottone a forma di…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
2071Andrea Bertolini, Marco Prodi, Giulia BattistiTavolo modello "Shangai". Produzione Dilmos, Milano, 2002. Piano pentagonale…Estimate € 150 - 180Sold for € 120
2072Gruppo di quattro sedie a gondola con schienale a…Estimate € 60 - 80
2073Lotto composto da tre orologi da parete moderni, con…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
2074Specchiera in vetro molato. Produzione Metalvetro, Galvorame, Siena, 1965.…Estimate € 60 - 80Sold for € 10
2075Coppia di seggioloni rinascimentali con schienale a giorno e…Estimate € 140 - 150Sold for € 100
2076Antico tavolo di forma rettangolare. Gambe e traverse a…Estimate € 1,000 - 1,200Sold for € 850
2077Tavolo da centro di forma circolare lastronato in radica,…Estimate € 500 - 550Sold for € 900
2078Coppia di candelieri in bronzo con busto e colonna…Estimate € 250 - 300Sold for € 900
2079Lotto composto da due basi portafiori con pianetti quadrati…Estimate € 80 - 90Sold for € 40
2080Coppia di plafoniere di forma rettangolare. Italia, produzione recente.…Estimate € 20 - 40Sold for € 10
2081.Estimate € 100 - 120
2082Gruppo di otto sedie razionaliste, lastronate in legno con…Estimate € 70 - 80
2083.Estimate € 180 - 200Sold for € 180
2084A. Sautard "Scorci con case" tre acquerelli firmati (cm…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
2085Cassetta portaposate in radica di ulivo, tre cassetti, anta…Estimate € 40 - 60
2086D. Pelagatti"Natura morta con libri, vaso e bottiglie" olio su…Estimate € 30 - 40Sold for € 20
2087.Estimate € 100 - 120
2088Lotto di tre sedie in legno laccato e parzialmente…Estimate € 60 - 80Sold for € 50
2089Cartone contenente oggetti di foggia orientale di diversa tipologia…Estimate € 60 - 70Sold for € 40
2090Lotto di tre vasi di manifatture diverse in ceramica…Estimate € 50 - 60
2091Antico vaso in rame con decori a sbalzo argentati…Estimate € 80 - 100Sold for € 190
2092Poltrona con braccioli e gambe dritte, montanti e traversa…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
2093Lotto composto da tre vasi a fazzoletto in vetro…Estimate € 70 - 90Sold for € 10
2094Specchio in noce con cimasa intagliata a fiori e…Estimate € 80 - 100
2095.Estimate € 60 - 80
2096Credenza a due ante con fascia inferiore dentellata e…Estimate € 100 - 120
2097Lampadario a dodici luci in metallo dorato con bracci…Estimate € 200 - 250
2098Comparini"La casa di Gigino nel barco" olio su tavoletta…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
2099Adolfo Molaroli"Angelo" olio su tela (cm 70x35) firmato in basso…Estimate € 100 - 120
2100.Estimate € 120 - 150Sold for € 120
2101Scrittoio in noce con calzatoia celante cassettini e vani,…Estimate € 80 - 100Sold for € 50
2102Scultura in pietra dura raffigurante dama dalle lunghe vesti…Estimate € 50 - 60
2103Lampadario a dodici luci in metallo, con bracci ricurvi…Estimate € 250 - 300
2104Pendola con mesola in legno laccato, movimento con carica…Estimate € 500 - 550
2105Giuseppe Maggi"Acquaiole" acquarello (cm 60x48) firmato in basso a destra,…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
2106Scuola del sec. XIX "Ritratto di signora con ventaglio"…Estimate € 500 - 550
2107.Estimate € 200 - 250Sold for € 150
2108Lampadario a sei fiamme in metallo con bracci ricurvi,…Estimate € 80 - 100
2109Lampadario a sei fiamme in metallo con perlinature e…Estimate € 80 - 100
2110Psiche da tavolo in ciliegio con specchio basculante e…Estimate € 150 - 180
2111.Estimate € 300 - 400Sold for € 300
2112Lotto composto da un portariviste in ottone e un…Estimate € 50 - 60Sold for € 10
2113Credenza a due ante in legno laccato a fondo…Estimate € 80 - 100Sold for € 80
2114.Estimate € 120 - 150
2115Umberto Ziveri"Paesaggio boschivo con ruscello" olio su tela applicata su…Estimate € 100 - 120
2116Gruppo di sei sedie in stile rinascimentale (difetti)Estimate € 80 - 100Sold for € 50
2117Armadio a tre ante in noce e radica a…Estimate € 100 - 120
2118Manlio Bacosi"Paesaggio mediterraneo" olio su tela (cm 15x41) firmato in…Estimate € 150 - 180Sold for € 100
2119.Estimate € 150 - 200
212019th-century art. An ivory sculpture of Christ (h. cm…Estimate € 100 - 150
212119th-century Colonial art "Saint Francis" ivory statuette (h. cm…Estimate € 70 - 80
2122Early 18th-century Southern European art "Virgin and Child" bone…Estimate € 80 - 100
2123.Estimate € 450 - 500Sold for € 450
2124Antique ivory sculpture of the Virgin with Child (h.…Estimate € 100 - 120
212519th-century art "Crucified Christ" ivory sculpture (h. cm 22)…Estimate € 80 - 100
2126Tavolino da salotto in ferro battuto e dorato, decorato…Estimate € 100 - 120
2127Mobile "Carlo X" a due corpi in mogano intarsiato…Estimate € 100 - 120
2128Lampadarietto a cesto con struttura in metallo e gocce…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
2129Trespolo portavassoio pieghevole in stile moresco in legno ebanizzato…Estimate € 60 - 80Sold for € 100
2130Mobile vetrina di forma mossa con piedi a ricciolo…Estimate € 80 - 100Sold for € 20
2131.Estimate € 80 - 100Sold for € 30
2132Armadio a due ante in noce, cassetto sottopiano, montanti…Estimate € 200 - 250
2133Poltrona da riposo con montanti scanalati, piedi mossi, rivestita…Estimate € 80 - 100
2134Specchiera di forma sagomta con cornice intagliata a dentellature…Estimate € 120 - 150Sold for € 190
2135Arte napoletana dell'inizio del secolo XIX "Donna anziana" scultura…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
2136Victor Ewrard"Afrodite" scultura in bronzo (h. cm 24) poggiante su…Estimate € 600 - 700
2137Tavolo con piano apribile a libro, un cassetto laterale,…Estimate € 220 - 250Sold for € 150
2138Poltroncina da camera in noce di India con schienale…Estimate € 80 - 100
2139Antica panca con schienale sagomato ed intagliato a conchiglia…Estimate € 300 - 350
2140Poltrona con schienale, braccioli, gambe e fascia sagomati e…Estimate € 350 - 400
2141Credenza Boulle ad un'anta in legno ebanizzato, decorata con…Estimate € 400 - 450
2142Credenza Boulle a due ante in legno ebanizzato riccamente…Estimate € 1,200 - 1,400Sold for € 2,800
2143Coppia di comò a tre cassetti più due in…Estimate € 250 - 300
2144Comodino in noce ad un cassetto ed in anta,…Estimate € 70 - 80Sold for € 20
2145Lotto composto da una sedia inglese con gambe anteriori…Estimate € 70 - 80Sold for € 90
2146Trespolo portavaso con montanti dritti riuniti da pianetto (h…Estimate € 50 - 60Sold for € 40
2147Credenza rustica in legno dolce a quattro ante riquadrate,…Estimate € 180 - 200Sold for € 100
2148Scatola portasigarette in legno con coperchio decorato con un…Estimate € 50 - 80Sold for € 30
2149Scultura in legno africano raffigurante una figura femminile (h…Estimate € 30 - 40
2150Firma indecifrata, "Contadina con agnello" 1881 olio su tela…Estimate € 120 - 150Sold for € 100
2151Scuola del secolo XIX, "Barche in riva al lago…Estimate € 180 - 200Sold for € 160
2152Poltrona con schienale, braccioli, gambe e fascia sagomati e…Estimate € 350 - 400
2153Premiata Fabbrica Montecchi & Figlio, Bagno a Ripoli (FI)…Estimate € 2,200 - 2,500
2154Comò con fronte sagomato a quattro cassetti, piedi a…Estimate € 350 - 400
2155Lampadarietto a cesto a una fiamma, struttura in metallo…Estimate € 50 - 60Sold for € 50
2156Coppia di ventagli con stecche in avorio traforato e…Estimate € 400 - 450
2157Servizio di bicchieri in vetro composto da: due bottiglie…Estimate € 100 - 120Sold for € 90
2158Manifattura francese, Samson, secolo XIX. Coppia di vasi in…Estimate € 120 - 150
2159Arte Thailandese del secolo XX "Divinità" scultura in bronzo…Estimate € 120 - 150
2160Arte napoletana dell'inizio del secolo XIX "Gesù Bambino" scultura…Estimate € 180 - 200Sold for € 700
2161Mauro Contesini"Copia da Botero" tecnica mista su compensato (cm 85x120)…Estimate € 100 - 120
2162Firma indecifrata "Ritratto di donna in rosso" olio su…Estimate € 250 - 300Sold for € 200
2163Ignoto "Cristo e la Sindone" olio su tavoletta (cm…Estimate € 120 - 140
2164Coppia di abat-jour con base in ceramica azzurra a…Estimate € 120 - 150Sold for € 300
2165Scrivania da centro a quattro cassetti per fascia, sui…Estimate € 500 - 600
2166F.P.Michetti "Pastorella" tecnica mista su carta (cm 99x49) Firmato…Estimate € 400 - 500
2167Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Annodato in lana e…Estimate € 200 - 220
2168Tappeto Romania, secolo XX. Disegno floreale stilizzato nei toni…Estimate € 30 - 40Sold for € 80
2169.Estimate € 40 - 50
2170.Estimate € 30 - 40
2171.Estimate € 350 - 400
2172Tappeto Azeri, Caucaso, secolo XX. Disegno a medaglione ottagonale…Estimate € 50 - 60Sold for € 200
2173Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Annodato in lana e…Estimate € 30 - 40Sold for € 110
2174Abat-jour con base in ceramica azzurra a finto vaso…Estimate € 80 - 100Sold for € 110
2175Manifattura francese, vaso in porcellana decorato a dorature e…Estimate € 120 - 150Sold for € 140
2176Coppia di sculture raffiguranti cavalli in osso su base…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
2177Lotto composto da una coppia di candelabri a cinque…Estimate € 60 - 80Sold for € 20
2178Ribalta lastronata in radica di ulivo, filettata in legni…Estimate € 1,600 - 1,700
2179Arte napoletana dell'inizio del secolo XIX "San Giuseppe" scultura…Estimate € 120 - 150
2180Antica cornice con specchio in legno intagliato e dorato…Estimate € 600 - 700Sold for € 710
2181Cipriani"Scena con prete in fuga" olio su tela firmato…Estimate € 60 - 80Sold for € 30
2182Gruppo di sei pannelli sovraporta dipinti in policromia con…Estimate € 300 - 400Sold for € 200
2183Ignoto "Ritratto di dama con gorgera" olio su tavola…Estimate € 900 - 1,000Sold for € 800
2184Maestro del Secolo XVIII "Fuga in Egitto" olio su…Estimate € 600 - 700
2185.Estimate € 200 - 250Sold for € 160
2186Lotto composto da una sculturina di manifattura francese del…Estimate € 80 - 100Sold for € 40
2187Manifattura francese della fine del secolo XIX "Contadinelli" coppia…Estimate € 100 - 120
2188Calamaio tripode con coperchio in bronzo brunito, corpo cesellato…Estimate € 100 - 120Sold for € 80
2189Manifattura francese del secolo XIX, lotto composto da un…Estimate € 70 - 80Sold for € 100
2190Manifattura francese seconda metà del secolo XIX centrotavola in…Estimate € 220 - 250Sold for € 200
2191Lotto composto da una psiche da tavolo in noce…Estimate € 70 - 80Sold for € 70
2192Servizio da toelette in avorio cifrato in nero “MGG”…Estimate € 180 - 200
2193Tessuto in seta operato e broccato con filo metallico,…Estimate € 30 - 40Sold for € 70
2194.Estimate € 120 - 140
2195Ribaltina con alzata a due cassetti in linea, antina…Estimate € 100 - 120
2196Tappeto Tabriz, Persia, secolo XX. Annodato in lana e…Estimate € 30 - 40Sold for € 150
2197.Estimate € 220 - 240
2198Poltrona imbottita con schienale sagomato rivestita in tessuto rosa…Estimate € 40 - 60Sold for € 20
2199Tappeto Sumak, Caucaso, inizio secolo XX. Disegno a tre…Estimate € 50 - 70Sold for € 130
2200Tappeto Mossul, Persia, secolo XX. Disegno a medaglioni romboidali…Estimate € 30 - 40Sold for € 70