Lotto n° 22  | Asta 252

Valutazione € 1.200  - 1.500

Aggiudicato € 1.500

In asta: 21 Ottobre 2008 ore 15:00

Tavolino rotondo lastronato in legno di noce e di varie essenze lignee, Rolo Emilia, sec. XIX Il piano decorato ad intarsio geometrico particolarmente ricco ed articolato: al centro si trova una grande stella ad otto punte composta da un'insieme di filettature policrome, una serie di rombi in chiaroscuro la circondano fino ad una ulteriore serie di filettature policrome alternate da lastronatura in noce; anche il bordo presenta un decoro in svariate essenze. Fascia sottopiano scandita da filettature e da decori realizzati per mezzo dell'accostamento di essenze diverse. Il sostegno è costituito da un elemento centrale tornito a balaustro fissato su tre piedi a voluta desinenti a ricciolo. Realizzato delle maestranze della zona di Rolo, le quali durante la metà dell'Ottocento, vista la grande richiesta del mercato, si concentrarono quasi esclusivamente sulla produzione di tavolini. (cm. 125x78)

Valutazione € 1.200  - 1.500

Aggiudicato € 1.500