Lotto n° 223  | Asta 255

Valutazione € 4.000  - 5.000

Aggiudicato € 3.000

In asta: 15 Dicembre 2008 ore 15:00

Parure in oro giallo formata da bracciale rigido, orecchini pendenti e spilla. Il bracciale ha al centro un motivo a palmette in smalto nero e perla che racchiude un porta ricordo apribile con coperchio in smalto e diamanti raffiguranti una donna seduta con bimbo che legge. Gli orecchini riprendono lo stesso motivo in smalto nero e perle, le placche riportano due putti alla colonna che leggono. La spilla ha come soggetto una donna con putto ma presenta difetti allo smalto. Punzoni francesi 1820 ca. Gr. 69.20

Valutazione € 4.000  - 5.000

Aggiudicato € 3.000