Lotto n° 173  | Asta 261

Valutazione € 600  - 700

In asta: 09 Giugno 2009 ore 15:00

Mobile in legno interamente laccato in rosso, nero e oro a rami fioriti, paesaggi con pagode e dignitari. Ante decorate con figure popolari in pietra dura e faccine in avorio. Cina, sec. XIX. Cerniere, maniglie laterali e serratura in bronzo traforato ed inciso. Base intagliata a volute con due cassetti nella fascia inferiore. Olanda, sec. XIX. (cm 85x113x51). (Interno trasformato in bar in epoca posteriore).

Valutazione € 600  - 700