Lotto n° 40  | Asta 276

De Chirico Giorgio ( Volos  1888 - Roma  1978 )

Valutazione € 1.000  - 1.200

Aggiudicato € 800

In asta: 19 Ottobre 2010 ore 15:00

"Ebdomero fece in barca il giro della sua stanza" 1968, litografia originale su carta a mano (cm 60x73) Es. Prova d'artista. Firmata e titolata in lastra in basso. Firmata, siglata e dedicata in basso a matita "A Giorgio Soavi". In cornice. Tiratura eseguita dallo stampatore Upiglio di Milano per la Società Olivetti di Ivrea Bibl.: A. Ciranna "Giorgio de Chirico: Catalogo dell'opera grafica 1921-1969" Alfonso Ciranna Editore, Milano / Edizioni La Medusa, Roma, 1969, pag. 172 cat. n. 149 G. Soavi "Tenero è il mostro" Rizzoli Editore, Milano, 1977 pag. 189

Valutazione € 1.000  - 1.200

Aggiudicato € 800