Lotto n° 62  | Asta 291

Gino Severini ( Cortona  1883 - Parigi  1966 )

Valutazione € 5.000  - 6.000

In asta: 01 Dicembre 2011 ore 16:00

Bozza per "Pierrot musicien" 1924 matita su carta (cm 37x26,5). Il Pulcinella seduto con chitarra è stato eseguito da Gino Severini nel 1924. Firmato e datato dall'artista in basso a destra con poco sopra una dedica a matita fine anni '60 della moglie Jeanne Severini all'amica signora Farnetani. Si tratta di uno studio per il grande quadro "Pierrot musicien" che si trova nel Museo Bojimans di Rotterdam, n. 414 del Catalogo Ragionato Gino Severini, Ed. Mondadori, 1988

Valutazione € 5.000  - 6.000