Lotto n° 64  | Asta 291

Gino Severini ( Cortona  1883 - Parigi  1966 )

Valutazione € 20.000  - 25.000

Aggiudicato € 37.000

In asta: 01 Dicembre 2011 ore 16:00

"Pour l'affiche" 1912 inchiostro su carta (cm 31x22). Si tratta della preparazione per il manifesto della mostra personale di Gino Severini alla Galleria Marlborough di Londra nell'aprile 1913. Il disegno è firmato e datato 1912 in basso a destra. Sotto la firma e la data si trova la scritta in francese a matita "Pour l'affiche" autografa dell'artista. Il disegno che rappresenta una danzatrice di cabaret parigino è riprodotto a pag 43 del libro "Témoignages" 50 ans de réflexion. Scritti di Gino Severini" Ed. Valeria Sissa Roma 1963, 1a edizione. Riprodotto ugualmente a pag. 45 nella 2a. edizione intitolata "Ecrits sur l'art" Ed. Diagonales Parigi 1987.

Valutazione € 20.000  - 25.000

Aggiudicato € 37.000