Lotto n° 68  | Asta 291

Gino Severini ( Cortona  1883 - Parigi  1966 )

Valutazione € 3.000  - 4.500

In asta: 01 Dicembre 2011 ore 16:00

"Danseuse" 1963 pennarello su carta (cm.39,9x29,9). Eseguito da Gino Severini nel gennaio 1963 firmato e datato in basso a destra. Si tratta di una figura di danza classica detta "Pas de deux" ispirata a un balletto accademico. Sul disegno a destra una dedica dell'autore alla signora Farnetani datata aprile 1964

Valutazione € 3.000  - 4.500