Lotto n° 124  | Asta 296

Valutazione € 1.000  - 1.200

Aggiudicato € 2.200

In asta: 29 mag 2012 ore 10:00

Coppia di vasi ad anfora con coperchio in porcellana bianca con profilature in oro e manici dorati foggiati a palma. Il corpo, su alto piede su base quadrata, è ritmato da profili verticali dorati a rilievo che, nella parte centrale del corpo, forma delle riserve cuspidate di gusto neogotico con figure policrome di santi su fondo oro. Francia, XIX secolo (h.cm. 44) (Felature e restauri) Il coperchio, il piede e la base quadrata di appoggio sono plasmati con motivo decorativo a rilievo sottolineato dalla profilatura in oro. Sotto il piede compare la marca in blu a stampo 'ED. HONORE' a Paris'.

Valutazione € 1.000  - 1.200

Aggiudicato € 2.200