Manifattura tedesca della seconda metà del sec. XIX. Importante servizio di posate in vermeille composto da: sei cucchiaini da caffè, due posate da portata per pesce, un cucchiaio da portata, una pinza per zollette di zucchero, un mestolo, un mestolino con beccuccio, una posata da dolce, sei salierine (g 1200). Dodici cucchiaini da dolce, dodici forchette da dolce, dodici coltelli da dolce, sei posate da portata piccole, quattro forchettine, dodici cucchiaini, una paletta, dodici forchette da pesce, dodici coltelli da pesce, ventiquattro forchette e ventiquattro coltelli da portata, dodici forchette da crostacei, dodici coltelli da crostacei, dodici cucchiaini con impugnature finemente cesellate a cesti di rose, volute e fiori (peso totale gr 9920). Tutto contenuto in un mobiletto di radica anni Trenta.

Valutazione € 5.000  - 5.500