Lotto n° 48  | Asta 296

Valutazione € 250  - 300

Aggiudicato € 300

In asta: 29 mag 2012 ore 10:00

Completo da scrivania in porcellana policroma composto da calamaio, tagliacarta e piccolo vasetto. Il calamaio è montato con due sculturine di putti in metallo dorato che reggono il calamaio su base in metallo dorato. Il tagliacarta ha solo la presa in porcellana (sormontata da un putto in metallo dorato) mentre la lama è in metallo dorato. Il piccolo vaso con coperchio è anch'esso montato con metallo dorato. La decorazione è del tipo Sevres con i tipici fondi in azzurro e riserva con putti e fiori per quanto riguarda il calamaio. Il vasetto ha dipinta la figura di un gentiluomo in abiti settecenteschi in riserva dal bordo dorato. Marca di fabbrica sotto il piede del vasetto con le due L intrecciate e al centro lettera S. Francia, Samson, fine sec XIX/inizi sec XX

Valutazione € 250  - 300

Aggiudicato € 300