Lotto n° 88  | Asta 300

Luigi Bisi ( Milano  1814 -  1886 )

Valutazione € 20.000  - 25.000

Aggiudicato € 36.000

In asta: 29 Ottobre 2012 ore 15:00

"Loggetta degli Osii e Scuole Palatine ("La piazza dei Mercanti in Milano"), 1840 olio su tela (cm 55x74.5) Firmato in basso a sinistra: "Luigi Bisi". Al retro: timbro "Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente - Ente Morale - Milano", ed etichetta: "Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente / Ente Morale / Palazzo Sociale: Via Filippo Turati, 34 - Milano / Palazzo della Permanente / Milano di ieri e di oggi / aprile - maggio 1957/ TITOLO Milano Loggetta degli Osii" Bibliografia: Orio Vergani "Addio, vecchia Milano!" opera citata e riprodotta a pag.108/109; M.C. Gozzoli - M.Rosci "Il volto della Lombardia" 1975, opera riprodotta a pag. 217 tav.XII Vedi scheda critica.

Valutazione € 20.000  - 25.000

Aggiudicato € 36.000