Asta 300 / Lotto n° 90

Angelo Inganni

 (  Brescia   1807  -  Gussago (BS)   1880  )

"Veduta di Piazza della Scala con effetto di neve cadente" 1878 olio su tela (cm 116x90.5) Firmato in basso a destra "Angelo Inganni fece 1878" Bibliografia: E.Sioli - Legnani "Poesia di Milano" 1940 riprodotto a pag.191, tav.83 Vedi scheda critica

In asta: 29 Ottobre 2012 ore 15:00

Valutazione € 140.000 - 160.000

Aggiudicato € 120.000