Asta 306 / Lotto n° 111

Cesare Maggi

 (  Roma   1881  -  Torino   1961  )

"Passo Rolle , il Cimon e La Vezzana " olio su cartone (cm 49.6x69.7) Firmato e datato in altro a sinistra Al retro: titolato, tracce di cartigli Bibliografia: Giuseppe Luigi Marini "Cesare Maggi" 1983, opera citata a pag.351 e riprodotta tav. CVI

In asta: 19 Marzo 2013 ore 16:00

Valutazione 6.000 - 7.000€

Aggiudicato 6.000€