Lotto n° 113  | Asta 306

Gerolamo Induno ( Milano  1825 -  1890 )

Valutazione € 6.500  - 7.000

Aggiudicato € 6.000

In asta: 19 Marzo 2013 ore 16:00

"Ritratto femminile" olio su tela ovale (cm 86x72) Firmato sulla destra. Al retro: cartiglio "Antiquaria, Mostra mercato antiquari milanesi" 39' edizione, n.di riferimento 495. Provenienza: collezione Conti Cambiaghi, Monza; Mondial Gallery, Milano; collezione privata Autentiche: Mondial Gallery (Sperati); Paul Nichols (2003) che inoltre dichiara: ...Il ritratto in esame potrebbe essere assegnato a questo periodo, forse attorno al 1867, la stessa data del "Ritratto di Dionigi Arrigoni".... A questa conclusione portano alcune considerazioni: l'impostazione generale della figura, i particolari della capigliatura e dell'abito, ma anche l'analisi della firma stessa....

Valutazione € 6.500  - 7.000

Aggiudicato € 6.000