Asta 306 / Lotto n° 115

Giovanni Fattori

 (  Livorno   1825  -  Firenze   1908  )

"Pattuglia di cavalleria" olio su tela (cm 37x25) Firmato in basso a destra Bibliografia: Giovanni Malesci "Giovanni Fattori" 1961, opera citata a pag.370, tav.247 e riprodotta a pag.140, tav.247; Classici dell'Arte Rizzoli "L'opera completa di Fattori" 1970, opera citata a pag.110, n.588 e riprodotta a pag.111

In asta: 19 Marzo 2013 ore 16:00

Valutazione 35.000 - 40.000€

Aggiudicato 46.000€