Lotto n° 118  | Asta 306

Angelo Inganni ( Brescia  1807 - Gussago (BS)  1880 )

Valutazione € 25.000  - 30.000

Aggiudicato € 22.000

In asta: 19 Marzo 2013 ore 16:00

"Veduta di Porta Ticinese con l'effetto di neve cadente"1856, olio su tela (cm 35x28,5) Firmato e datato in basso a sinistra: "Angelo Inganni 1856" Al retro: cartiglio e timbro Esposizioni: Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano mostra "Milano di ieri e di oggi attraverso l'arte" (aprile-maggio 1957).Cartiglio e timbro al retro Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera pubblicata a pag.154, Tav. 67; G.Nicodemi "Angelo Inganni" Milano 1942, pag.32, Tav.9 a colori; P.Arrigoni e O.Vergani "Addio Vecchia Milano!"Milano 1958, opera riprodotta a pag.92 Vedi scheda critica del prof.Fernando Mazzocca

Valutazione € 25.000  - 30.000

Aggiudicato € 22.000