Asta 306 / Lotto n° 118

Angelo Inganni

 (  Brescia   1807  -  Gussago (BS)   1880  )

"Veduta di Porta Ticinese con l'effetto di neve cadente"1856, olio su tela (cm 35x28,5) Firmato e datato in basso a sinistra: "Angelo Inganni 1856" Al retro: cartiglio e timbro Esposizioni: Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, Milano mostra "Milano di ieri e di oggi attraverso l'arte" (aprile-maggio 1957).Cartiglio e timbro al retro Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera pubblicata a pag.154, Tav. 67; G.Nicodemi "Angelo Inganni" Milano 1942, pag.32, Tav.9 a colori; P.Arrigoni e O.Vergani "Addio Vecchia Milano!"Milano 1958, opera riprodotta a pag.92 Vedi scheda critica del prof.Fernando Mazzocca

In asta: 19 Marzo 2013 ore 16:00

Valutazione 25.000 - 30.000€

Aggiudicato 22.000€