Lotto n° 120  | Asta 306

Mosè Bianchi ( Monza  1840 -  1904 )

Valutazione € 6.000  - 7.000

Aggiudicato € 11.000

In asta: 19 Marzo 2013 ore 16:00

"L'assalto di Porta Tosa (Episodio delle Cinque Giornate di Milano)" olio su tavola applicata su panforte (cm 32.5x52) Firmato in basso a sinistra: "M.Bianchi" Esposizioni: Mostra commemorativa di Mosè Bianchi, Villa Reale di Monza, 1924 Bibliografia: Catalogo della mostra commemorativa di Mosè Bianchi (Villa Reale di Monza, maggio-ottobre 1924) catalogo della mostra, Bergamo 1924; E.Sioli Legnani"Poesia di Milano" Milano 1940, opera pubblicata a pag.283, Tav.138. Vedi scheda critica del prof.Fernando Mazzocca

Valutazione € 6.000  - 7.000

Aggiudicato € 11.000