Lotto n° 214  | Asta 306

Valutazione € 2.500  - 3.000

Aggiudicato € 3.800

In asta: 20 Marzo 2013 ore 16:00

Scuola di Posillipo seconda metà del sec. XIX. Lotto di due gouaches su carta raffiguranti: "Grotta Blu a Capri" e "Eruzione notturna del Vesuvio". La prima titolata in basso a sinistra, la seconda riportante la data dell'eruzione in basso a sinistra: "28 maggio 1858". Qualche gora e lievi difetti, ma coppia di belle gouasches , entrambe animate da personaggi e barche. Dimensioni mm. 450X880. Incorniciate.

Valutazione € 2.500  - 3.000

Aggiudicato € 3.800