Valutazione € 14.000 - 15.000
Aggiudicato € 12.000
In asta: 20 Marzo 2013 ore 16:00
Coppia di candelieri in bronzo dorato a cinque luci con bracci sagomati e cesellati decorati da pendagli vegetali e girali. Fusto in bronzo brunito raffigurante Vittorie alate a tutto tondo, poggianti su semisfera sorretta da tronco di colonna decorata a festoni e fregi. Base squadrata. Inizio sec. XIX (h. cm 87) (lievi difetti)
Valutazione € 14.000 - 15.000