Lotto n° 217  | Asta 306

Valutazione € 14.000  - 15.000

Aggiudicato € 12.000

In asta: 20 Marzo 2013 ore 16:00

Coppia di candelieri in bronzo dorato a cinque luci con bracci sagomati e cesellati decorati da pendagli vegetali e girali. Fusto in bronzo brunito raffigurante Vittorie alate a tutto tondo, poggianti su semisfera sorretta da tronco di colonna decorata a festoni e fregi. Base squadrata. Inizio sec. XIX (h. cm 87) (lievi difetti)

Valutazione € 14.000  - 15.000

Aggiudicato € 12.000