Asta 306 / Lotto n° 38

Carlo Sartorelli

 (  Venezia   1896  -  Milano   1956  )

Bozzetto per il quadro "Trentino" 1936, olio su compensato (cm 35x40) Firmato e datato in basso a sinistra. Al retro: cartiglio coevo (difetti) Esposizione: Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente, dicembre 1937. Cartiglio al retro

In asta: 19 Marzo 2013 ore 16:00

Valutazione 300 - 350€