Asta 306 / Lotto n° 428

Daniele Crespi

 (  Busto Arsizio   1597  -  Milano   1630  )

"Ritratto di gentiluomo in nero con cappello e barba" olio su tavola (cm 62,5x35). In cornice antica decorata a ebanizzature e dorature. Comunicazione scritta del 20/12/2005 di Nancy Ward Neilson che conferma l'attribuzione del dipinto a Daniele Crespi. L'opera è stata esposta alla mostra Daniele Crespi: un grande pittore del seicento lombardo Busto Arsizio, 2006. Riprodotta alle pp. 264-265, con misure errate.

In asta: 21 Marzo 2013 ore 16:00

Valutazione € 12.000 - 14.000