Lotto n° 1  | Asta 313

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 1.400

In asta: 22 Ottobre 2013 ore 15:30

Lotto composto da due versatoi (h cm 20) ed un vasetto monoansato (h cm 12) in maiolica appartenenti al medesimo corredo farmaceutico su cui è dipinta la scena dell'Annunciazione. Sotto al tubetto versatore compare la scena della Madonna e dell'Angelo annunziante in monocromia azzurra così come i girali vegetali che compaiono sul resto del corpo ceramico. Sotto al medaglione corre il cartiglio a nastro arricciolato su cui compare la scritta farmaceutica in bruno, rispettivamente: "SY°. -D -PAPPAVERO" e "SY°.- D-BETTONICO"; sul piccolo vaso invece è presente la scritta "LA°-D-DIAFINICON.". Sotto al cartiglio farmaceutico dei due versatoio compare la data 1695. Siena o San Quirico d'Orcia, 1695 (cadute di smalto, mancanze, usure) Esemplari dello stesso corredo farmaceutico sono pubblicati in Museo Internazionale delle Ceramiche- La donazione Angiolo Fanfani - Ceramiche dal Medioevo al XX secolo a cura di C. Ravanelli Guidotti, pag.124-125

Valutazione € 800  - 1.200

Aggiudicato € 1.400