Lotto n° 126  | Asta 313

Valutazione € 15.000  - 18.000

In asta: 22 Ottobre 2013 ore 15:30

Trumeau di struttura architettonica con cimasa a linea spezzata intagliata a volute , due ante sagomate a specchio e cornici aggettanti . Parte inferiore a ribalta con fronte e fianchi sagomati , tiretti nella fascia , vani e cassetti mossi all'interno. Sec. XVIII Decorato all'inizio del sec. XIX con intarsi in avorio , peltro e argento raffiguranti rampicanti , mascheroni , figure mitologiche e Leda con cigno (cm 143x252x66) A bureau cabinet, 18th century. Decorated in the early 19th century with ivory, silver and pewter inlays

Valutazione € 15.000  - 18.000