Lotto n° 143  | Asta 313

Valutazione € 1.500  - 1.700

Aggiudicato € 2.000

In asta: 22 Ottobre 2013 ore 15:30

Tavolino scrittoio da centro con piano sagomato scorrevole lastronato in noce e radica filettato ed intarsiato con libri e calamaio, profilato in bronzo. Cassetto sottopiano con pianetto scorrevole rivestito in pelle e vani. Fascia decorata da pannelli sagomati intarsiati a volute. Gambe rastremate decorate all'attacco da fregi dorati, piedi con scarpette in bronzo munite di rotelle. Francia, fine del sec.XIX (cm 47x71x33)

Valutazione € 1.500  - 1.700

Aggiudicato € 2.000