Lotto n° 200  | Asta 313

Valutazione € 200  - 250

Aggiudicato € 150

In asta: 23 Ottobre 2013 ore 10:00

Scultura in avorio a foggia di corno intagliato con figura di scimmia appesa a un ramo di cachi pieno di frutti. La raffigurazione è resa al contrario rispetto alla posizione del corno sulla base in legno. Giappone, fine sec. XIX. (h cm 15) Carved horn shaped ivory sculpture of a monkey hanging from a persimmon branch. Japan, late 19th century

Valutazione € 200  - 250

Aggiudicato € 150