Asta 313 / Lotto n° 215

Originale coppia di vasi in porcellana traforata dipinta in policromia su fondo nero con figure degli Otto Immortali, marchio apocrifo di Kangxi. Cina, inizio sec. XX. (h cm 24) (difetti) Due vasetti della medesima manifattura sono stati battuti nelle sale di Christie's New York (lotto 521/asta 2235, 16-17 dicembre 2009) per $1,063. Pair of Famille Noire pierced porcelain vases decorated with polychrome figures of the eight Immortals. Apocryphal mark of Kangxi. China, early 20 th century (defects)

In asta: 23 Ottobre 2013 ore 10:00

Valutazione 300 - 400€

Aggiudicato 200€