Asta 313 / Lotto n° 217

Elemento decorativo a forma di vasetto con coperchio in osso scolpito a rilievo con motivo di pino, gru e luna; sul verso simbolo di longevità "shou". Appeso a un supporto in legno. Cina, inizio sec. XX. (h cm 9) (difetti) * Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. A Decorative element sculpted from a hornbill's horn in the shape of a vase with cover with symbols of long life"shou". China, early 20th century (defects) * Export license is available for this lot.

In asta: 23 Ottobre 2013 ore 10:00

Valutazione 200 - 250€

Aggiudicato 6.000€