Asta 313 / Lotto n° 265

Statuetta in bronzo raffigurante il buddha di lunga vita Amitayus, seduto nella posizione del loto, padmasana e le mani in dhyanamudra, su un trono di loro a doppia fila di petali. (cm 23,5 x 16,5 x 10) (difetti) Cina, sec. XIX. Amitayus indossa tipicamente una corona a cinque cuspidi con nastri pendenti che ricadono sulle spalle e una collana con lunghe file di perle che ricadono sul petto, in questo caso con incrostazioni di corallo e smalti. L'opera è stata abilmente fusa, cesellata e dorata. La base nella quale si inserivano i rotoli con le preghiere è richiusa con una lastra di rame. La fiala che reggeva fra le mani è andata persa. Gilt bronze sculpture with vitreous inlays of Buddha Amitayus. China, 19th century. (defects)

In asta: 23 Ottobre 2013 ore 10:00

Valutazione 350 - 400€

Aggiudicato 27.000€