Lotto n° 340  | Asta 313

Valutazione € 350  - 400

Aggiudicato € 300

In asta: 23 Ottobre 2013 ore 10:00

Scultura in turchese raffigurante Guanyin. Cina, sec. XX. (h cm 10) La divinità è raffigurata seduta su una roccia, con in mano il vaso dell'acqua, sulla spalla un uccello con un rosario nel becco e a fianco un fiore di loto. (piccole mancanze) Basetta in legno con intarsi in fili metallici. Prov.: l'etichetta Gioielli Martignetti, Milano. Turquoise sculpture of Guanyin sitting on a rock. China, 20th century (minor defects). Wooden base with metal wire inlays. Provenance: label of Giolielli Martignetti, Milano

Valutazione € 350  - 400

Aggiudicato € 300