Lotto n° 380  | Asta 313

Valutazione € 200  - 250

Aggiudicato € 250

In asta: 23 Ottobre 2013 ore 10:00

Grande ciotola in porcellana a fondo rosso e turchese invetriata internamente in turchese ed esternamente in rosso corallo con decorazione di medaglioni dorati. Con piede circolare e corpo leggermente bombato in basso. (h cm 10; d cm 15,8) Cina, manifattura di Jingdezhen, fine sec. XVIII - inizio XIX. Una statuina per esportazione, conservata al Peabody Essex Museum, con medesima decorazione a medaglioni dorati su fondo corallo e porcellana a buccia d'arancia, come in questo caso, è datata agli anni 1760-80. Cfr. W. R. Sargent, Treasures of Chinese Export Ceramics from the Peabody Essex Museum, Salem, Peabody Essex Museum, 2012, p. 470. Small porcelain jardinière with floral symbols on coral-colour ground. China, Qing Dynasty, manufacture of Jingdezhen, late 18th - early 19th century.

Valutazione € 200  - 250

Aggiudicato € 250