Lotto n° 420  | Asta 313

Valutazione € 400  - 500

Aggiudicato € 350

In asta: 23 Ottobre 2013 ore 10:00

Fiasca "per farmacia" in porcellana bianca e blu. Giappone, Arita, sec. XVII. (h cm 19,5) (Difetti) Con motivo di uccelli e melograni, formata da un vaso giapponese a bottiglia alla quale sono state aggiunte guarnizioni di rame sul piede e sulla bocca. Una bottiglia simile, ma formata da un vaso cinese del XVII secolo è pubblicata in Fine Chinese ceramics & Works of Art, London, Christie's, may 2007, n. 85. Per la produzione giapponese, caratterizzata da una pancia più ampia e corpo ceramico più spesso, si veda J. AYERS, Far Eastern Ceramics in the Victoria and Albert Museum, n. 242 (Dingwall gift, C1428-1924 17), prodotta ad Arita fra i secc. XVI e XVII, e in C. Bertoldi, La collezione di porcellane orientali Ala Ponzone, Silvana, 2007, n. 70, (inv. F 21). Bottiglia con simile blu slavato, vedi anche in The Kyushu Ceramic Museum Collection, Arita, Kyushu Museum, 1996, n. 78 e n. 80, p. 72, con simile disegno, ca. 1660/70-1700. Prov.: etichetta di Sotheby's Monaco "09537". Blue and white porcelain bottle vase (pharmacy vase). Japan, Arita, 17th century (defects) Provenance: Label of Sotheby's Monaco "09537"

Valutazione € 400  - 500

Aggiudicato € 350