Lotto n° 47  | Asta 313

Marco Antonio Rizzi ( Pralboino  1649 - Montemartino in Val Tidone  1723 )

Valutazione € 25.000  - 28.000

Aggiudicato € 34.000

In asta: 22 Ottobre 2013 ore 15:30

"Natura morta con melone, uva, melagrane, arance e mele" olio su tela (cm 68,5x97,5). In cornice antica. Pubblicato in A. Tecce, in La natura morta in Italia, a cura di F. Zeri, Milano, 1989, II, p. 879 (Luca Forte); G. Cirillo, G. Godi, Le nature morte del Pittore di Carlo Torre (pseudo Fardella) nella Lombardia del secondo Seicento", Parma, 1996, p. 47; G. Cirillo, in Fasto e Rigore. La natura morta nell'Italia settentrionale dal XVI al XVIII secolo, Milano, 2000, p. 162.

Valutazione € 25.000  - 28.000

Aggiudicato € 34.000