Lotto n° 470  | Asta 313

Valutazione € 800  - 1.000

Aggiudicato € 700

In asta: 23 Ottobre 2013 ore 15:30

Vaso in porcellana a decoro wucai, in blu sotto coperta e rosso e verde sopra coperta, dipinto nello stile "di transizione" con la scena "Le Quattro Princepesse e i Sedici Figli". Cina, dinastia Qing, sec. XIX. (h cm 25,5) (difetti) Base in legno. Le quattro principesse rappresentano i quattro meriti delle donne: eleganza, bellezza, virtù e cortesia. I sedici figli sono i sedici cortigiani dal mito degli imperatori Yao e Shun oppure anche i cortigiani virtuosi di Jiang Ziya (1128-1015 a.C.), un saggio leggendario e stratega militare che assisteva il fondatore della dinastia Zhou (1046-256 a.C.). La decorazione di questo tema divenne popolare dal periodo Kangxi. A Famille-Verte (wucai) porcelain vase with blue undeglaze and red and green on the exterior painted in the "transition" style representing the Four Princesses and the sixteen sons. China, Qing Dynasty, 19th century (defects) Wooden base. Decoration with this theme was popular after the Kangxi period

Valutazione € 800  - 1.000

Aggiudicato € 700