Lotto n° 477  | Asta 313

Valutazione € 600  - 700

Aggiudicato € 500

In asta: 23 Ottobre 2013 ore 15:30

Due grandi schermi da tavolo in legno finemente intagliato con scene di vita di palazzo. Cina, fine dinastia Qing. Uno dei pannelli con iscritta poesia e firmato Chang Zhou Shou. Basi scolpite a motivi fitomorfi. La poesia fa riferimento ai forti sentimenti di Su Ruolan, dama piena di talento vissuta nel periodo Qianqin (350-394), che esprimeva la sua sofferenza per l'assenza del marito che era dovuto partire e che era rimasto a lungo lontano da casa. Le scene raffigurate fanno riferimento alla sua storia. Two finely carved wood table screens. One with inscribed a poem and signed Chang Zhou Shou. China, late Qing Dynasty. Sculpted bases

Valutazione € 600  - 700

Aggiudicato € 500