Lotto n° 491  | Asta 313

Valutazione € 1.400  - 1.500

Aggiudicato € 1.200

In asta: 23 Ottobre 2013 ore 15:30

Grande scultura in avorio raffigurante Shoulao (divinità della longevità) reggente una pesca, con una bambina. Cina, dinastia Qing, sec. XIX. (h cm 33,5) (difetti) Base in legno intagliato. * Per questo lotto è disponibile l'Attestato di Libera Circolazione. Large ivory sculpture of Shou-lao (deity of longevity) holding a peach with a girl. China Qing Dynasty, 19th century. Carved wooden base (defects) *Export license available for this lot

Valutazione € 1.400  - 1.500

Aggiudicato € 1.200