Asta 313 / Lotto n° 77

Michelangelo Cerquozzi

 (  Roma   1602  -    1660  )

(attr.) "Natura morta con zucca, pere e melograno" olio su tela (cm 98x73). In cornice dorata. Allegate expertise di Luciano Anelli che attribuisce l'opera a Michelangelo Pace da Campidoglio, e di Ferdinando Arisi che l'attribuisce a Michelangelo Cerquozzi.

In asta: 22 Ottobre 2013 ore 15:30

Valutazione 14.000 - 16.000€

Aggiudicato 12.000€