Asta 314 / Lotto n° 102

Giuseppe Mazzola,

 (  Attivo tra la prima e la seconda metà del XIX secolo  )

"Processione a Sant'Eustorgio per l'ingresso a Milano del nuovo arcivescovo Bartolomeo Romilli" 1847, acquerello su carta (cm 56.7x75) Firmato e datato in basso a destra (Difetti) Bibliografia: M.C.Gozzoli e M.Rosci "Il volto della Lombardia Da Carlo Porta a Carlo Cattaneo paesaggi e vedute 1800 - 1859" Milano 1975, pag.255-257 fig. * Per la scheda critica consultare il catalogo cartaceo

In asta: 12 Novembre 2013 ore 15:30

Valutazione 1.800 - 2.000€

Aggiudicato 1.500€