Asta 314 / Lotto n° 130

Angelo Inganni

 (  Brescia   1807  -  Gussago (BS)   1880  )

"Vicolo di Santa Caterina" 1840-1845, olio su tela (cm 32.5x25). Firmato con il monogramma in basso a sinistra. Al retro: timbro e cartiglio Esposizioni: Società per le Belle Arti ed Esposizione Permanente Milano, mostra "Milano di Ieri e di Oggi attraverso l'arte" Aprile/Maggio 1957. Cartiglio e timbro al retro Bibliografia: E.Sioli Legnani "Poesia di Milano" Milano 1940, opera pubblicata a pag.127, Tav.56; P.Arrigoni e O.Vergani "Addio vecchia Milano!" Milano 1958, opera citata e riprodotta a pp.96 e 97 * Per la scheda completa consultare il catalogo cartaceo Oil on canvas, 1840-1845. Signed with monogram at bottom left.

In asta: 12 Novembre 2013 ore 15:30

Valutazione 18.000 - 20.000€