Asta 314 / Lotto n° 143

Giuseppe Rambelli

 (  Forlì   1797  -    1849  )

"Ebe che abbevera l'aquila di Giove" 1841 olio su tela (cm 62.5x49.5) Firmato, datato ed iscritto "Giuseppe Rambelli di Forlì dip. l'anno 1841" in basso a sinistra Al retro: iscrizione sul telaio In cornice dorata dell'epoca. Pittore forlivese nel 1817 si trasferì a Roma dove divenne allievo di Gaspare Landi. Tornato a Forlì nel 1821 insegnònel pubblico ginnasio della città. Sue opere in varie chiese e collezioni private.

In asta: 12 Novembre 2013 ore 15:30

Valutazione € 2.200 - 2.500

Aggiudicato € 3.000