Lotto n° 284  | Asta 315

Valutazione € 120  - 150

Aggiudicato € 50

In asta: 02 Dicembre 2013 ore 10:00

Piatto polilobato con orlo rialzato in maiolica policroma a gran fuoco con decorazione a paesini cinesi su radici ad arco. Il motivo a graticcio è racchiuso in una riserva rocaille di grande decorativismo. Si tratta di un tipico prodotto che testimonia la passione per le cineserie che coinvolse tutte le arti europee nel Settecento. Bassano, sec XVIII (d cm 33,5) (felatura)

Valutazione € 120  - 150

Aggiudicato € 50