Lotto n° 203  | Asta 316

Valutazione € 3.500  - 4.500

Aggiudicato € 6.500

In asta: 26 Novembre 2013 ore 15:00

Spilla in platino con motivo a nastro in diamanti taglio baguette, tepers e navette ct 5,40 circa complessivi che trattiene un pendente formato da una grande perla australiana coltivata di forma semi-barocca a pera (mm 21x19 circa) con cappuccio a foglie in diamanti taglio brillante ed uno taglio princess (parte pendente estraibile). Punzoni: PT 850,(cm 5x4,50), totali gr 24,70 Accompagnata da verifica gemmologica e radiografia C.A.G.- Valenza n. 333121 attestante che la perla è di coltura a nucleo rigido dei Mari del Sud con alto spessore della perlagione.

Valutazione € 3.500  - 4.500

Aggiudicato € 6.500