Lotto n° 476  | Asta 316

Valutazione € 30.000  - 35.000

Aggiudicato € 27.000

In asta: 27 Novembre 2013 ore 15:30

PATEK PHILIPPE Orologio da polso in platino, automatico, con fasi lunari, calendario annuale, riserva di carica e secondi al centro; serie limitata di 300 esemplari Firmato Patek Philippe - Genève sul quadrante Ref. 5450P, cassa n. 4700595, movimento n. 3900183 Circa 2009 Movimento cal. 324/268, con 34 rubini; carica automatica, con rotore in oro 21K, calendario annuale, fasi lunari, riserva di carica; bilanciere con molla Spiromax, ruota di scappamento Silinvar e scappamento Pulsomax. Punzone di Ginevra. Quadrante di colore salmone, in 12 con numeri arabi, due quadranti ausiliari per l'indicazione del giorno della settimana e del mese, indicatore del datario in finestrella a ore VI, quadrante ausiliario con rappresentazione delle fasi lunari, quadrante con l'indicazione della riserva di carica a ore XII. Lancette luminescenti. Fondello con movimento a vista, con vetro zaffiro e lente di ingrandimento integrata; sul fondello è riportata la dicitura "Patek Philippe Advanced Research". Bracciale in pelle marrone Patek Philippe, chiusura déployantee Patek Philippe in platino, con stilo di regolazione Dimensioni: 39 mm. PATEK PHILIPPE A fine and rare platinum limited edition self-winding annual calendar wristwatch with sweep centre seconds, power reserve, Silinvar escapement wheel, Spiromax balance and Pulsomax escapement

Valutazione € 30.000  - 35.000

Aggiudicato € 27.000