Asta 317 / Lotto n° 119

Virgilio Guidi

 (  Roma   1891  -  Venezia   1984  )

"Angoscia" 1956 olio su tela, cm 70x90 Firmato in basso a destra. Firmato e datato 1956 al retro Bibliografia F.Bizzotto, D.Marangon, T.Toniato "Virgilio Guidi. Catalogo Generale dei Dipinti - volume secondo" p.532 n.155 44 ill. (erroneamente catalogato con data "1955")

In asta: 11 Dicembre 2013 ore 15:00

Valutazione 4.500 - 5.500€