Asta 317 / Lotto n° 192

Pietro Consagra

 (  Mazzara Del Vallo   1920  -  Milano   2005  )

"Solida n.2" 1966 bronzo, cm 30x23,3x1, es.0/3 Firmato e datato '66 sulla base a destra Esposizioni "Pietro Consagra. Maquettes 1947-1976" Marlborough Galleria d'Arte, Roma, 7 aprile - 20 maggio 1976 "Pietro Consagra. Mostra antologica" Galleria Stendhal, Milano, 15 dicembre 1976 - 15 febbraio 1977 "Forma 1, 1947-1987" Mathildenhohe, Darmstadt, 6 dicembre 1987 - 31 gennaio 1988 Bibliografia "Pietro Consagra. Maquettes 1947-1976" catalogo della mostra, Roma, Marlborough Galleria d'Arte, 7 aprile - 20 maggio 1976, ill. n.71 G.Ballo, "Consagra. Mostra antologica", catalogo della mostra, Palazzo dell'Arengo, Rimini, 30 giugno - 30 settembre 1981, Coperativa Supergruppo Editrice, Ravenna 1981, ill. n.65 P. Bucarelli (a cura di) "Pietro Consagra, Opere 1955-1984" catalogo della mostra, Associazione Culturale La Salerniana, Ex Convento San Carlo, Erice, 15 agosto - 15 ottobre 1984, ill. n.10 L'opera è accompagnata da certificato di autenticità su fotografia rilasciato dall'Archivio Pietro Consagra a cura di Gabriella Di Milia, Milano, 15 ottobre 2012

In asta: 11 Dicembre 2013 ore 15:00

Valutazione 13.000 - 16.000€

Aggiudicato 13.000€